cover grand est

Grand Est : L’installation de la nouvelle mandature se poursuit

Après l’élection du Président, des vice-présidents et des membres de la Commission permanente du Conseil régional du Grand Est, le 2 juillet dernier, l’organisation de la nouvelle Assemblée se poursuit à travers le vote de plusieurs sujets, dont les représentations dans les organismes extérieurs et les commissions thématiques.

Celles-ci seront composées de la manière suivante :

  • La commission des Finances
  • La commission Relations internationales
  • La commission Transport, déplacement et infrastructure
  • La commission Formation professionnelle
  • La commission Lycée durable et éducation
  • La commission Développement économique
  • La commission Enseignement supérieur, recherche et innovation
  • La commission Territoires
  • La commission Environnement
  • La commission Agriculture, viticulture et forêt
  • La commission Culture et mémoire
  • La commission Tourisme
  • La commission Santé, solidarité et citoyenneté
  • La commission Sport et jeunesse
  • La commission Montagne, ruralité, patrimoine local et patrimoine paysager

Les 15 vice-présidents de la Région Grand Est sont :

  • 1ère vice-présidence : Environnement, transition écologique, SRADDET : Franck LEROY
  • 2ème vice-présidence : Emploi, formation, orientation et apprentissage : Valérie DEBORD
  • 3ème vice-présidence : Enseignement supérieur, recherche et innovation (ESRI) : François GROSDIDIER
  • 4ème vice-présidence : Lycée durable et éducation : Christèle WILLER
  • 5ème vice-présidence : Attractivité, tourisme, culture : Arnaud ROBINET
  • 6ème vice-présidence : Grande Région, transfrontalier, Europe et relations internationales : Brigitte TORLOTING
  • 7ème vice-présidence : Transports, déplacements et infrastructures : David VALENCE
  • 8ème vice-présidence : Montagne, ruralité, patrimoine local : Denise BUHL
  • 9ème vice-présidence : Economie, fonds européens et commande publique : Boris RAVIGNON
  • 10ème vice-présidence : Santé, solidarité et famille : Nadège HORNBECK
  • 11ème vice-présidence : Agriculture, bioéconomie, viticulture et forêt : Philippe MANGIN
  • Changement pour la 12ème vice-présidence Logement, handicap, citoyenneté et engagement : Gabrielle ROSNER-BLOCH
  • 13ème vice-présidence : Jeunesse et sport : François WERNER
  • 14ème vice-présidence : Cohésion territoriale et contractualisation : Marie-Gabrielle CHEVILLON
  • 15ème vice-présidence : Finances : Marc SEBEYRAN

En savoir plus sur la Séance plénière du 2 juillet 2021

Publication originale intégrale : grandest.fr



PARTAGER CET ARTICLE :