programme festival hop hop hop 2021 metz metropole

Festival Hop Hop Hop : programme complet

Le festival international du spectacle à ciel ouvert est de retour sur Metz Métropole du 10 au 18 juillet.

Pour un été déconfiné bien animé, le festival revient dans une édition sur-vitaminée. 8 jours de festival, 13 communes, plus de 140 artistes, 36 spectacles et plus de 80 représentations gratuites et pour toute la famille dans plus de 13 communes de la métropole messine.

Cette année le festival égayera l’été de pas moins de 13 communes :

  • Moulins-les-Metz,
  • Noisseville,
  • Chesny,
  • Augny,
  • Pouilly,
  • Mécleuves,
  • Peltre,
  • Marly,
  • Vernéville,
  • Sainte-Ruffine,
  • le Ban-Saint-Martin,
  • Châtel-St-Germain
  • Metz
SAMEDI 10 JUILLET – Moulins-lès-Metz
Cour de l’école, rue de la mairie, 57160 Moulins-lès-Metz
18h00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
19h00INAUGURATION
Calixte de Nigremont
19h30VEUCH
Fanfare Gloups
21h00MEURTRE AU MOTEL
Compagnie Bris de Banane
22h00VEUCH
Fanfare Gloups
DIMANCHE 11 JUILLET – Sainte-Ruffine
Cour de l’école, rue d’Amanvillers, 57130 Vernéville
12h00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
12h00REPAS RUFFINOIS
Asso. des habitants de Ste-Ruffine
14h15LES LAVANDIERES de STE-RUFFINE
Les Guingolos
15h00VEUCH
Fanfare Gloups
16h00Trio vocal et loufoque
Les 3 Tess
DIMANCHE 11 JUILLET – Vernéville
Cour de l’école, rue d’Amanvillers, 57130 Vernéville
12h30OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
13h00INITIALES BRASSBAND
Musiques à Tue-Tête
14h00MEURTRE AU MOTEL
Compagnie Bris de Banane
DIMANCHE 11 JUILLET – Le Ban-St-Martin
Place de la Hottée de Pomme, 57050 Le Ban-Saint-Martin
16H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
17H00INITIALES BRASSBAND
Musiques à Tue-Tête
18h00LES CROUNARDS
Compagnie Les Têtes d’Affiches
DIMANCHE 11 JUILLET – Châtel-St-Germain
8-13 rue Jeanne d’Arc, 57160 Châtel-Saint-Germain
18H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
18H00MARCHÉ D’ARTISANAT LOCAL
19H30CALIXTE, HOMME DU MONDE
Calixte de Nigremont
20H30LA BELLE ESCABELLE
Doble Mandoble
21H15VEUCH
Fanfare Gloups
MARDI 13 JUILLET – Marly
Terrain à l’arrière de la rue du Pâquis, bord de Seille, 57155 Marly
18H30OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
19H00CALIXTE, HOMME DU MONDE
Calixte de Nigremont
19H30ROYAL SAPIENS
Fanfare Kafi
21H00LES CROUNARDS
Compagnie Les Têtes d’Affiches
22H15ROYAL SAPIENS
Fanfare Kafi
MERCREDI 14 JUILLET – Chesny
16-18 rue du Moulin-Haut, 57245 Chesny
12H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
12H30CALIXTE, HOMME DU MONDE
Calixte de Nigremont
13H30ROYAL SAPIENS
Fanfare Kafi
14H30LES TÉMOINS DE LA JOIE
Compagnie La Chose Publique
MERCREDI 14 JUILLET – Mécleuves
Foyer socio-éducatif, impasse de Lanceumont, 57245 Mécleuves
15H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
16H00SOPALOCA
Fanfare SopaLoca
17H00DER MENSCHEN FRESSER BERG
Compagnie Les Vrais Majors
MERCREDI 14 JUILLET – Pouilly
Place Mahire, rue de la Seille, 57420 Pouilly
16H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
16H30STREET PARTY
Radio Kaizman
17H30LA CUISINIÈRE
Compagnie Tout En Vrac
MERCREDI 14 JUILLET – Peltre
Parking de la salle des fêtes, 9 rue des Vignes, 57245 Peltre
18H30OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
19H00CALIXTE, HOMME DU MONDE
Calixte de Nigremont
20H00CHIRINGUITO PARADISE
Sitting Duck
21H00QUARTET
Gueules d’Aminche
JEUDI 15 JUILLET – Metz
19H00COUP D’ENVOI DU FESTIVAL À METZ
19H30 À 23H30LA FLASHMOBILE
Collectif Bout d’Essais
19H30LA CUISINIÈRE
Compagnie Tout en Vrac
19H45JÜMELÄG
L’Impérial Kikiristan
20H00DER MENSCHEN FRESSER BERG
Compagnie Les Vrais Majors
20H30CHIRINGUITO PARADISE
Sitting Duck
20H45MESDAMES EN CONCERT
Mesdames
22H00DISTILLERIE D’IMAGES
Kolektif Alambik
22H00IMPROBUBBLE BANG EN CONCERT
Improbubble Bang
22H00FANTAISIES KIKIRISTANAISES
L’Impérial Kikiristan
23H00MONSIEUR LE DIRECTEUR
Monsieur Le Directeur
00H30CONCERT
Thibaut Sibella
VENDREDI 16 JUILLET – Metz
17H00ouverture de l’espace festival
17H30 À 21H30LA FLASHMOBILE
Collectif Bout d’Essais
17H30JÜMELÄG
L’impérial Kikiristan
18H30JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
19H00SINON, ÇA VA
Compagnie Spectralex
19H30PURÉE, 30 ANS
Lobo & Mie
29H30CHIRINGUITO PARADISE
Sitting Duck
20H30RUBBISH RABBIT
Tony Clifton Circus
21H15VIRGINA VULV
Compagnie Spectralex
21H15FANTAISIES KIKIRISTANAISES
L’Impérial Kikiristan
21H30JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
22H00DISTILLERIE D’IMAGES
Kolektif Alambik
22H15BIG CADDYMAN
Marc Prépus / Cie Dyslexcirque
22H40IMPROBUBBLE BANG EN CONCERT
Improbubble Bang
00H00Y’A DU MONDE AUX BALKANS
Vladimir Spoutnik
SAMEDI 17 JUILLET – Metz
12H00ouverture de l’espace festival
13H00 À 17H00LA FLASHMOBILE
Collectif Bout d’Essais
14H00 À 18H00LES TOQUÉS
Festijieux et compagnie
14H00 À 19H00L’ORGARÊVE ET SES JOYEUX NUAGES
Théâtre de la Toupine
14H00JÜMELÄG
L’impérial Kikiristan
15H00JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
16H00FÉE
Fred Tousch
16H15SUR LES TRACES D’ABRAHAMOVITCH
Faune Acoustique
17H30ANIMANIVERSAIRE
Compagnie de Deuxième
18H30JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
19H00ABBATHA CASH
Monsieur le Directeur
19H30SINON, ÇA VA
Compagnie Spectralex
19H45RUBBISH RABBIT
Tony Clifton Circus
20H30FANTAISIES KIKIRISTANAISES
L’Impérial Kikiristan
21H00SUR LES TRACES D’ABRAHAMOVITCH
Faune Acoustique
21H15VIRGINA VULV
Compagnie Spectralex
21H30LA GUINCHE
Les Guinguettes à Roulettes
22H00DISTILLERIE D’IMAGES
Kolektif Alambik
22H30KARAOKÉ
Jean-David Harmony
00H15BIG CADDYMAN
Marc Prépus / Cie Dyslexcirque
DIMANCHE 18 JUILLET – AUGNY
3 rue de la Libération, 57685 Augny
13H00ouverture de l’espace festival
14H00FANTAISIES KIKIRISTANAISES
L’Impérial Kikiristan
15H00BEETHOVEN METALO VIVACE
Monsieur le Directeur
DIMANCHE 18 JUILLET – NOISSEVILLE
Place de l’église, 57645 Noisseville
15H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
16H00SUR LES TRACES D’ABRAHAMOVITCH
Faune Acoustique
17H00FANTAISIES KIKIRISTANAISES
L’Impérial Kikiristan
DIMANCHE 18 JUILLET – METZ
11H00OUVERTURE DE L’ESPACE FESTIVAL
12H00CALIXTE, HOMME DU MONDE
Calixte de Nigremont
12H00 À 16H00LA FLASHMOBILE
Collectif Bout d’Essais
13H00 À 17H00LES TOQUÉS
Festijieux et compagnie
13H00 À 18H00L’ORGARÊVE ET SES JOYEUX NUAGES
Théâtre de la Toupine
13H30SUR LES TRACES D’ABRAHAMOVITCH
Faune Acoustique
14H30LE CONTE ABRACADABRANT
Les Batteurs de Pavés
14H45JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
15H00FÉE
Fred Tousch
16H00ANIMANIVERSAIRE
Compagnie du Deuxième
17H00L’HISTOIRE DE LA PRINCESSE COURAGE
les Batteurs de Pavés
17H00JACQUELINE ET MARCEL JOUENT MUSIC-HALL DE LAGARCE
Compagnie l’Art Osé
18H00CLÔTURE DU FESTIVAL


PARTAGER CET ARTICLE :